120 коротких шуток для хорошего настроения

Учить английский довольно скучно, если пользоваться исключительно учебниками и классической литературой. Однако если сам материал интересен, изучать язык будет не менее интересно. Кто сказал, что учиться можно только по одобренным профессионалами книгам? Повседневные беседы, ТВ-передачи, подкасты и прочие подобные вещи тоже содержат полезную лексику и грамматические конструкции. В этой статье мы будем изучать английский с …

120 коротких шуток для хорошего настроения Читать далее »

Предлог ON: все правила употребления

Предлог on в английском языке может иметь несколько значений и использоваться в разных контекстах. В этой статье мы постараемся разобрать все случаи употребления предлога on. Когда употребляется ON Для обозначения момента во времени: on Monday — в понедельник on June 1st — 1 июня on Christmas Day — на Рождество Предлог on употребляется, когда мы …

Предлог ON: все правила употребления Читать далее »

Время суток на английском: полезные слова

В одном из прошлых уроков мы уже учились говорить время на английском, но этого очень мало для тех, кто всерьез изучает язык. Сутки — это не только 24 часа, но и разные временные периоды, у каждого из которых есть свое имя. В этой статье мы будем учить новые слова, связанные с разными частями суток. Мы …

Время суток на английском: полезные слова Читать далее »

Чем отличаются Have, Have got и Got

Глагол have в английском языке вызывает у студентов массу вопросов. Он употребляется в большом количестве сочетаний и идиоматических выражений. Когда речь заходит о конструкциях «I have», «I have got», «I got», появляется много вопросов. Но первое, что нужно понимать, что все эти выражения — синонимы. Просто have употребляется в формальных ситуациях, а have got и …

Чем отличаются Have, Have got и Got Читать далее »

Список видов спорта на английском в алфавитном порядке

На этой странице — только виды спорта на английском языке в алфавитном порядке с переводом и транскрипцией. Ничего лишнего. archery [‘ɑːʧərɪ] — стрельба из лука athletics [æθ’letɪks] — атлетика billiards [‘bɪlɪədz] — бильярд bobsleigh [‘bɔbsleɪ] — бобслей bowling [‘bəulɪŋ] — боулинг boxing [‘bɔksɪŋ] — бокс canoe [kə’nuː] — каноэ chess [ʧes] — шахматы rock climbing …

Список видов спорта на английском в алфавитном порядке Читать далее »

Как употребляется SOME в английском: полезные примеры

Слово some [sʌm] в английском языке употребляется в самых разных ситуациях и выступает в качестве разных частей речи. Его используют довольно часто, особенно в разговорном английском. В этой статье мы рассмотрим основные случаи употребления some в предложениях. Прилагательное Some может быть прилагательным со значениями «какой-нибудь», «некий», «некоторый». Примеры предложений: There must be some mistake. — …

Как употребляется SOME в английском: полезные примеры Читать далее »

15 способов сказать «Я не понимаю» по-английски

В английском есть глагол understand (понимать). Соответственно, «Я (не) понимаю» по-английски — I (don’t) understand. Но это самый базовый вариант. В повседневной жизни англоговорящие используют разные фразы, чтобы сказать, что они что-либо не поняли или не понимают. Давайте разберем самые распространенные выражения. I don’t get it! — Я не понимаю! Прослушать фразу (американское произношение): Глагол …

15 способов сказать «Я не понимаю» по-английски Читать далее »

Неопределённый артикль a/an: все правила употребления

В английском языке есть три типа артиклей: определённый, неопределённый и нулевой. В этой статье мы подробно разберём, как и когда употребляется неопределённый артикль. У неопределённый артикля в английском языке всего две формы — a и an. Выбор формы зависит лишь от того, с какой буквы начинается слово, которое сдедует после артикля. Точнее, с какого звука. …

Неопределённый артикль a/an: все правила употребления Читать далее »

Школьная лексика на английском: слова и фразы по теме

Вот и наступило 1 сентября. Самое время поговорить о школе. Как и в русском, в английском языке существует огромное количество слов и фраз на школьную тему. Кстати, по срокам учебный год в США и Великобритании мало чем отличается от нашего. Например, в Соединённом Королевстве по закону учебный год начинается 1 сентября и заканчивается 30 июня. …

Школьная лексика на английском: слова и фразы по теме Читать далее »

Герундий и инфинитив: как их правильно использовать

Чтобы понять, как правильно употреблять инфинитив и герундий, сперва нужно понять разницу между ними. Без этого в дальнейшем разобраться будет сложнее. Если вы не знаете, в чём различия между герундием и ининитивом в английском языке, вот короткое напоминание. Инфинитив: to + базовая форма глагола (из словаря): to move, to play, to dance. Герундий: причастие настоящего …

Герундий и инфинитив: как их правильно использовать Читать далее »